Кинолекторий и экскурсия в музей

Отдел культуры отметил третью годовщину воссоединения Крыма с Россией

17 марта 2017 г. в актовом зале «Детской школы искусств № 1 имени М.П. Мусоргского» Управление по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Твери, Отдел культуры Тверской епархии и Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» провели тематический кинолекторий для тверских старшекласникой и вузовской молодежи «Тверской Севастополь: тверские имена на карте Севастополя».

Кинолекторий посвятили знаменательной дате в истории современной России — третьей годовщине ее воссоединения с Крымом. Слушателям рассказали о том, как легендарный Севастополь связан с тверским краем и познакомили с именами выдающихся тверичан, оставивших яркий след в истории легендарного города-героя.

Удивительный факт — ни с одним из городов нашей страны, в том числе и городами побратимами, Тверь не имеет таких тесных исторических связей как с городом Севастополем, 12 улиц, набережных и площадей которого названы в честь уроженцев Тверского края.

В каждом музее Севастополя размещены экспозиции о наших земляках — защитниках города в Крымскую и Великую Отечественную войны, в Севастополе им установлено более 10 памятных знаков, мемориальных досок и персональных памятников!

Два учебных заведения Севастополя носят имена тверских героев – это школа № 26 им. Екатерины Бакуниной и Индустриально-педагогический колледж им. Петра Менькова – активного участника обороны Севастополя в годы Крымской войны и основателя этого учебного заведения.

В этом феномене присутствия героической славы тверичей в истории Севастополя заключена непоколебимая истина многовековой принадлежности истории Крыма и Севастополя к истории России.

Главным событием встречи стал просмотр очередного документального фильма, снятого председателем Отдела культуры Тверской Епархии священником Романом Маниловым из цикла Тверской Севастополь «Рядовой Отечества» и повествующем о рядовых героях из крепостных крестьян, уроженцах Тверской губернии — защитниках Севастополя и Отечества в годы Крымской войны. Некоторые из персонажей этого фильма оставили яркий след не только в обороне Севастополя, но и в истории России.

Перед показом фильма Егором Шмаковым была исполнена знаменитая песня, ставшая гимном города-героя «Легендарный Севастополь».

Выступая перед учащимися, представитель Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Твери Анна Балуева отметила значимость таких мероприятий в деле нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, формирования у подростков интереса, как к истории родного края, так и к отечественной истории в целом.

Председатель Отдела культуры Тверской епархии иерей Роман Манилов рассказал о большой работе, проделанной за последние годы в Севастополе, о восстановлении на его мемориальных кладбищах захоронений тверских воинов, участвовавших в обороне города, о перспективах развития общественных и культурных связей между Тверью и Севастополем.

На следующий день 18 марта группа студентов Тверского медицинского колледжа посетила музей сестры милосердия Екатерины Бакуниной в Тверском областном клиническом перинатальном центре имени Екатерины Бакуниной.

 

Екатерина Михайловна Бакунина (1810-1894) была не только активной участницей обороны Севастополя в годы Крымской войны в 1855 г., но и одной из основательниц сестринского дела в России в середине ХIХ в., посвятившей всю свою жизнь без остатка страждущему ближнему.

Вот почему экскурсия студентов медицинского колледжа в музей Екатерины Бакуниной в этот знаменательный день стала для них не только познавательным и патриотическим мероприятием, но и ярким событием профессионально-нравственной подготовки для будущего служения людям.