Рождественский фестиваль 2017 г.

Рождественский фестиваль для инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями

Радиопередача программы «Спаси и сохрани» (выпуск №20) о Рождественском фестивале для инвалидов. ГТРК «Тверь». январь 2017 г.:

В Твери состоялся ежегодный рождественский хоровой фестиваль. ТРК «Тверской проспект» 17 января 2017 г.:

17 января 2017 г. в рамках ежегодно проводимого в Твери регионального Рождественского фестиваля в Кафедральном соборе Воскресения Христова по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора был проведен благотворительный концерт для инвалидов, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, в организации которого принял участие Фонд Екатерины Бакуниной.

Кафедральный собор на сегодняшний день является лучшей безбарьерной площадкой в Твери для осуществления подобных мероприятий. Он позволяет вместить не только большое количество народа, но и создать максимально удобные условия для доступа и пребывания в нем инвалидов-колясочников.

 

Перед началом концерта, организаторами которого выступили Отдел по культуре Тверской Епархии, Тверская академическая областная филармония и Фонд Екатерины Бакуниной, заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук зачитал участникам фестиваля поздравительный адрес Главы города Твери А.Б. Корзина и подчеркнул, что ежегодное новшество Рождественского фестиваля является замечательной идеей и достойно самого большого признания, т.к. с живой хоровой музыкой смогут познакомиться инвалиды-колясочники и люди с ограниченными физическими возможностями, которым нелегко посещать городские концертные площадки.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Отдела культуры Тверской и Кашинской епархии, директор благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» священник Роман Манилов, который выразил благодарность за помощь в организации концерта руководству Тверской филармонии, Министерству соцзащиты населения правительства Тверской области и лично Елисеевой Ольге Владимировне – начальнику Отдела организации работы по обеспечению жизнедеятельности инвалидов Министерства социальной защиты населения Тверской области, клиру и работникам Воскресенского собора.

Клирик Воскресенского собора архимандрит Сергий (Швырков) передал присутствующим поздравление с праздником Рождества Христова митрополита Тверского и Кашинского Виктора, от себя добавил теплые слова и пожелания здоровья всем присутствующим.

 

В программе концерта принимали участие: Губернаторский камерный хор Тверской филармонии «Русский партес», Народный коллектив фольклорный ансамбль Тверского колледжа культуры «Вересень», Народная хоровая академическая капелла Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка», Мужской вокальный ансамбль «АРТэЛЬ» Тверской академической филармонии и Народный коллектив фольклорный ансамбль «Межа» Тверского колледжа им. М.П. Мусоргского.

Концерт прошел на одном дыхании и вызвал массу позитивных чувств и эмоций у всех присутствующих. Инвалиды-колясочники еще долго не расходились после концерта, общаясь друг с другом – ведь им так редко приходится собираться всем вместе для живого общения.

Для многих из них такой культпоход в храм стал и первым посещением православного храма, и редкой возможностью помолиться в храме о своем здоровье и здоровье своих близких.

Хочется отдельно поблагодарить Отдел по делам молодежи Тверской Епархии, а также ребят и девушек из образовательных учреждений г. Твери: средней школы № 9-й, колледжа им. А.Н. Коняева, колледжа транспорта и сервиса, колледжа сервиса и туризма за волонтерскую помощь в проведении мероприятия.