Прекрасный мир хорового пения

В Тверской филармонии проходит ХIV Рождественский фестиваль хоровой музыки. РИА Верхневолжье, 19 января 2017 г.

В Твери состоялся ежегодный Рождественский фестиваль хоровой музыки

 

Рождество Христово – ангел прилетел!

15 января 2017 г. по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в Концертном зале Тверской академической областной филармонии открылся XIV Рождественский фестиваль хоровой музыки «С верой в III тысячелетие».

Организаторами фестиваля выступили: Комитет по делам культуры Правительства Тверской области, Тверская епархия, Тверская академическая областная филармония и Тверское региональное отделение НП «Всероссийское хоровое общество».

Перед началом концерта с приветственным словом от лица губернатора Тверской области Игоря Рудени к зрителям обратился заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

Председатель отдела культуры Тверской и Кашинской епархии священник Роман Манилов передал участникам и гостям фестиваля Рождественское поздравление митрополита Тверского и Кашинского Виктора. Отец Роман пожелал коллективам творческих успехов и выразил благодарность руководству Тверской филармонии за многолетний труд по организации Рождественского фестиваля.

 

От имени организаторов праздничного концерта всех присутствующих поздравил художественный руководитель и главный дирижер Тверской академической областной филармонии Андрей Кружков, подчеркнувший, что, ставший доброй традицией Рождественский фестиваль, с каждым годом все больше расширяет свой исполнительский состав и репертуар, увеличивая аудиторию почитателей хорового пения.

 

В этот день в открытии фестиваля приняли участие хоровые коллективы: образцовый хор «Аллилуйя» (г.Тверь), мужской вокальный ансамбль «АРТэЛЬ» (г.Тверь), хор «Благолепие» (пос.Лотошино Московской области), вокальный ансамбль «Созвучие» (г.Ржев), детский музыкальный театр «Потешки» (г.Осташков), ансамбль «Камо Грядеши» и концертный хор хоровой школы мальчиков и юношей (г.Конаково). В программе фестиваля прозвучали духовные и светские произведения для хора.

 

Все исполнители выступили на высоком профессиональном уровне, о чем свидетельствовали бурные зрительские аплодисменты. Особенные симпатии публика выразила вокальному ансамблю «АРТэЛЬ» и его руководителю Сергею Левину, а также концертному хору из г. Конаково. С большой теплотой и энтузиазмом зрители приветствовали выступление детского музыкального театра «Потешки», которые занимаются в творческой студии при Осташковском Житенном женском монастыре. Бурными аплодисментами зрители долго не отпускали со сцены зажигательно-искрометный детский коллектив. Наверное, это один из немногих случаев когда на высокой академической сцене так успешно выступил такой совершенно неакадемический коллектив.

 

Фестиваль продолжился 17 января в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери концертной программой для инвалидов, а завершился 20 января в стенах филармонии.

В этот день в Концертном зале Тверской академической филармонии состоялось торжественное закрытие XIV Рождественского фестиваля хоровой музыки.

Вместе с уже знакомым тверской публике Губернаторским камерным хором «Русский партес», участвовавшим в открытии фестиваля и благотворительном концерте в Воскресенском соборе, выступили новые исполнители: Образцовый коллектив детский хор «Вдохновение» (г. Тверь), Хоровой коллектив «Канцона» (г. Бежецк), Образцовый хор девушек «Глория» (г. Конаково), Народный коллектив Камерный хор Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусорского и Губернаторский хор преподавателей тверского педагогического колледжа «Благовест».

Финальным аккордом фестиваля стало исполнение сводным хором его участников песни тверского автора Виктора Корецкого в обработке тверских композиторов «Песнь о Тверском Крае».

В заключительном слове председатель Отдела культуры Тверской и Кашинской епархии священник Роман Манилов выразил от лица митрополита Тверского и Кашинского Виктора благодарность руководству филармонии за организацию концерта и всем благотворителям, оказавшим поддержку в его проведении. Меценаты фестиваля были награждены Благодарственными письмами митрополита Виктора и памятными подарками от имени филармонии.

Художественный руководитель, главный дирижер Тверской академической филармонии Андрей Кружков поблагодарил музыкальные коллективы за участие в фестивале и поделился дальнейшими планами развития и проведения таких культурно значимых, ставших хорошей традицией, мероприятий.

Отдел культуры Тверской Епархии