Покровские Вечера 2016 г.

16 октября 2016 г. состоялись очередные «Покровские Вечера». В этом году их посвятили памяти святой блаженной Ксении Петербургской

Покровские Вечера на радио «Спаси и сохрани». ГТРК Тверь, 21 октября 2016 г. (37 мин.):


16 октября в ДК «Пролетарка» по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» и Покровский храм г. Твери при поддержке Отдела культуры Тверской Епархии провели очередной ежегодный Вечер-концерт авторской, духовной и народной песни «Покровские Вечера».

2

Каждый год для концерта избирается особая тема, основанная на важных событиях в истории Русской Православной Церкви, нашего государства и реалиях современной жизни. В этом году Вечер-концерт посвятили памяти Св. блж. Ксении Петербургской.

3

Через авторские духовно-нравственные произведения, поэзию и духовное слово на праздничном Вечере-концерте был раскрыт духовный подвиг выдающейся подвижницы и святой угодницы Санкт-Петербурга и России Св. блж. Ксении Петербургской. Художественными средствами была рассказана историю жизни первой святой Северной столицы и сделана попытка осветить отдельные малоизвестные страницы ее биографии. Так, например, зрители узнали о том, что Ксения приходила в Тверь, что ее духовником был прп. Феодор Санаксарский (Ушаков), в каком году, в каком храме Санкт-Петербурга и кто отпевал Св. Ксению Петербургскую.

4

Зрителю были представлены разнообразные по жанру многочисленные музыкальные и художественные произведения различных авторов, посвященные Св. Ксении Петербургской. В памятном Вечере-концерте приняли участие: митрополит Тверской и Кашинский Виктор, протоиерей Геннадий Беловолов из Санкт-Петербурга, авторы- исполнители, певцы, музыканты, хоровые и хореографические коллективы и артисты из Твери, Санкт-Петербурга и Москвы.

5

6

7

 

С особым чувством зрители встретили выступление народной артистки России Алины Покровской (г. Москва), заслуженного артиста России, солиста Академической капеллы им. М.Глинки Владимира Миллера (Санкт-Петербург), актера Тверского драматического театра Тараса Кузьмина, автора-исполнителя протоиерея Александра Старостенко.

8

Из Санкт-Петербурга протоиереем Геннадием Беловоловым на Вечер-концерт была привезена одна из чтимых икон Св. Ксении Петербургской града на Неве – икона Св. Ксении с грошиком из храма Св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (бывшее подворье Леушинского монастыря).

9

Как всегда большой зал ДК «Пролетарка» был заполнен до отказа.

 

2

 

Народный театр Тверского Дома народного творчества и ансамбль танца «Романтики». миниатюра «На сытном рынке»:
Алина Покровская и ансамбль «Славяне»:
Ансамбль танца «Романтики». хореографическая композиция «Девушка пела в церковном хоре»:
Тарас Кузьмин. Рассказ В.Никифорова-Волгина «Юродивый»: